Консилиаторы

Консилиаторы – это специалисты в области разрешения конфликтов, которые занимаются медиацией и консультированием сторон, находящихся в разногласиях. Консилиаторы могут быть назначены судом или другими юридическими инстанциями, чтобы помочь сторонам достичь мирного соглашения без необходимости обращаться к суду.

С точки зрения юриспруденции, консилиация является одним из видов альтернативного разрешения споров (АРС). Это процесс, при котором независимый третье лицо – консилиатор – помогает сторонам спора достичь взаимоприемлемого решения путем диалога и переговоров. Консилиаторы не принимают сторону, они являются нейтральными посредниками, которые помогают участникам спора найти общее решение.

Основная задача консилиаторов – помочь сторонам наладить диалог и найти решение спора, которое удовлетворит их обеих. Консилиаторы не вмешиваются в дело и не дают рекомендаций, а предоставляют сторонам возможность самостоятельно принимать решения. Результат консилиации – соглашение сторон – может иметь юридическую силу и исполняться как решение суда.

Консилиация стала популярной формой разрешения споров в современном обществе, так как она позволяет сторонам достичь быстрого и эффективного решения, избежать дорогостоящих и длительных судебных процессов, а также сохранить отношения между ними.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Большой юридический словарь
Добавить комментарий

одиннадцать − шесть =