Конституционная (ограниченная) монархия

Конституционная (ограниченная) монархия — особая разновидность монархической формы правления, при которой власть монарха ограничена конституцией, имеется выборный законодательный орган-парламент и независимые суды. Впервые возникла в Великобритании в конце XVII в. в результате буржуазной революции. В современном мире К.м. существует в двух формах: дуалистическая монархия и парламентарная монархия.

Конституционная монархия — это форма монархического правления, в которой власть монарха ограничена конституционными нормами и законами. В отличие от абсолютной монархии, где монарх имеет неограниченную власть и контролирует все сферы государственной жизни, в конституционной монархии монарх не может принимать важные решения самостоятельно. Вместо этого он должен следовать конституционным принципам и рекомендациям правительства или парламента.

Конституционная монархия является формой государственного устройства, которая сочетает в себе монархические и демократические принципы. Она дает возможность монарху быть главой государства и в то же время обеспечивает народу право участвовать в управлении страной через выборный законодательный орган-парламент и независимые суды.

Дуалистическая монархия — это форма конституционной монархии, при которой монарх имеет полномочия в двух областях: символической и реальной. В символической области монарх играет роль главы государства, а в реальной — управляет государством совместно с правительством. Примером дуалистической монархии является Япония.

Парламентарная монархия — это форма конституционной монархии, при которой монарх не играет активной роли в управлении государством. Его функции ограничены символической ролью главы государства. Все решения по управлению государством принимаются выборным законодательным органом-парламентом и правительством. Примерами парламентарных монархий являются Великобритания, Швеция, Норвегия, Дания, Нидерланды и др.

Конституционная монархия обеспечивает баланс между монархическими и демократическими принципами и позволяет странам с этой формой правления сохранять свою историческую традицию, одновременно гарантируя права

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Большой юридический словарь
Добавить комментарий

15 − девять =