Корысть (корыстные побуждения)

Корысть (корыстные побуждения) — в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь из него материальную или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат. Относится к обязательным (подмена ребенка, незаконное усыновление, заведомо ложная реклама) или квалифицирующим признакам некоторых составов преступлений (напр., убийства, похищения человека). Ранее (в УК РСФСР) корыстные побуждения относились к числу обстоятельств, отягчающих ответственность.

Корысть (корыстные побуждения) – это мотив преступления, когда виновный действует из стремления получить материальную или иную выгоду имущественного характера, либо чтобы избавиться от материальных затрат. В Уголовном кодексе РФ это понятие является одним из возможных мотивов преступления, а также относится к обязательным или квалифицирующим признакам некоторых составов преступлений. Ранее, в УК РСФСР, корыстные побуждения относились к числу обстоятельств, отягчающих ответственность.

Убийство из корыстных побуждений является одним из наиболее тяжких преступлений, когда человек убивает другого человека, стремясь извлечь из этого выгоду. В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за убийство из корыстных побуждений, которое квалифицируется как особо тяжкое преступление и наказывается длительным лишением свободы, а в некоторых случаях – пожизненным заключением.

Совершение преступления из корыстных побуждений имеет большое значение при определении степени вины виновного. Действуя из корыстных побуждений, человек несет ответственность за свои действия перед законом. Корыстные побуждения также могут стать причиной необоснованных решений, например, при заведомо ложной рекламе, подмене ребенка или незаконном усыновлении.

Корыстные побуждения имеют большое значение в юриспруденции Российской Федерации, так как они могут стать основой для квалификации различных видов преступлений и определения степени вины виновных. Поэтому, при возникновении ситуаций, связанных с корыстью и корыстными побуждениями, необходимо обратиться к юристу, который поможет защитить ваши права и интересы в соответствии с законом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Большой юридический словарь
Добавить комментарий

4 × четыре =